Каковы последствия отсутствия оплаты по ипотеке, если первоначальный взнос составил 20% от стоимости?

Я беру ипотеку у банка на квартиру, вношу первоначальный взнос 20%, потом не плачу за нее в течении полу года,какие будут последствия?

, Илья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Банк просто обратит взыскание на заложенное имущество, квартиру продадут на торгах и погасят сумму ипотеки (если вырученных от продажи средств хватит, если нет, то будете доплачивать).

Согласно ст.50 ФЗ об ипотеке 1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При нарушении условий договора, в том числе при просрочке платежей, банк имеет право взыскать с вас в судебном порядке денежные средства, расторгнуть договор и обратить взыскание на квартиру. Суд выносит решение, приставы арестовывают квартиру и выставляют ее на продажу, если продают — то вас с нее выселяют. Если денег от продажи не хватает — вы остаетесь еще должны банку, если остаются — то вам возвращают.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток, Илья!

Последствия если Вы с банком не договоритесь для Вас не приятные.

Квартира залог- средство обеспечения обязательств, Ваших перед банком по оплате кредита.

Если Вы не платите то в договоре у Вас чётко прописано банк имеет право её забрать и реализовать в счёт обеспечения Ваших долгов. В договоре так же прописано что оценочная стоимость квартиры для залога и есть та сумма которая Вам дана банком Вы с этим согласились подписывая пакет документов.

так ст.334 ГК рФ

5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

С Уважением, Виталий.