Как оформить документы по аренде?

Здравствуйте. Я врач дерматолог, косметолог. Стаж работы по специальности более 18 лет. Все документы в порядке. Хочу взять в аренду два кабинета в косметологической клинике с медицинской лицензии. Как правильно и по закону оформить документы? Открыть ИП? Договор на аренду с директором клиники? Как проводить расчёт с пациентами?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужен арендный договор с клиникой с указанием под что сдаётся помещение (я). оформляете не с директором, а с собственником здания если только у директора нет полномочий на сдачу в аренду. Если здание ООО принадлежит, то тогда с ООО в лице директора.

ИП открываете в соответствии со ст. 22.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Там документы перечислены.

Расчёты через кассу, плюс договора с пациентами.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

под исключения мед услуги не попадают.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть открыв ИП и заключив договор на аренду, я могу пользуясь лицензией клиники работать? А как я должна рассчитывать пациентов? Самостоятельно через кассовый аппарат или через администратора клиники? Как я тогда буду получать свои деньги?

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы собираетесь осуществлять деятельность, поэтому Вы должны зарегистрироваться в качестве ИП. Договор аренды должен быть заключен с собственником помещения. Расчет с клиентами может быть как наличными так и безналичным способом, если будете открывать расчетный счет. По налогам, думаю что ваша деятельность не будет подпадать под упрощенную систему. Также медицинские услуги подлежат лицензированию. Еще обязательно изучите требования к помещениям для вашей деятельности.

То есть открыв ИП и заключив договор на аренду, я могу пользуясь лицензией клиники работать? А как я должна рассчитывать пациентов? Самостоятельно через кассовый аппарат или через администратора клиники? Как я тогда буду получать свои деньги?
Ирина

лицензия клиники тут не причем. У вас должна быть своя лицензия. Либо вы не ИП открываете, а устраиваетесь по договору в клинику. Возможно это будет проще для вас.

Лицензия у Вас должна быть своя. Оплата с клиентами должна происходить на основании заключенных договоров. У вас должен быть перечень услуг с прейскурантом цен.

В клинике есть медицинская лицензия. Необходимо ли мне получать дополнительную лицензию?
Ирина

Да должны иметь свою лицензию если будете осуществлять самостоятельную деятельность в качестве ИП или юр. лица.

Сначала регистрируетесь в качестве ИП или создаете юр. лицо а потом оформляете лицензию на оказание мед. услуг.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы сами будете оказывать медицинские услуги — Вам потребуется лицензия. Поэтому Вы должны либо открыть ООО либо ИП. В силу ч. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие: у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

В силу п. 7 того же Положения

Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;
ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
к) опись прилагаемых документов.

Таким образом, после регистрации как ИП или ООО, Вам нужно будет собрать укзанный пакет документов и предоставить для получения лицензии.

Как проводить расчёт с пациентами?

Прежде всего с ними нужно заключать договор (на основании п. 16 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг), оплата — с использованием кассового аппарата (порядок — до или после — оговариваете в договоре)

То есть открыв ИП и заключив договор на аренду, я могу пользуясь лицензией клиники работать?
Ирина

нет. Без лицензии Вы можете работать только, если Вы — сотрудник этой организации

как я должна рассчитывать пациентов? Самостоятельно через кассовый аппарат или через администратора клиники? Как я тогда буду получать свои деньги?
Ирина

Вы можете заключить трудовой договор — и прописать эти вопросы в нем (если Вы будете работать на базе клиники). Если сами открываете ИП — то расчет через Вашу кассу

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В клинике есть медицинская лицензия. Необходимо ли мне получать дополнительную лицензию?