Работодатель не делает отчисления ни в налоговую, ни в ПФР

Здравствуйте! я работаю официально, я так думал, а по факту узнал недавно что отчислений за меня не делается ни в пенсионный фонд, ни в налоговую.

Чей это указ? генерального директора бухгалтеру? или просто бухгалтер не выполняет свою работу добросовестно, и ген директор сам не в курсе?

Что делать? и как "прижать" ген директора к стенке?

P.S.: Спасибо всем за ответ, хочу внести дополнения(прошу прощения что сразу не уточнил). Ген директор - мой друг, но стал в последнее время часто попадаться на вранье, мне сейчас гораздо важнее понять он врет, что не понимает почему отчисления никуда не доходят, а на самом деле сам давал указания буху не отчислять, или это бухгалтер не выполнил свою работу... Обидно если он за спиной у меня не делает отчисления, если экономия на первом месте, так был честно и сказал(по крайне мере по-мужски)

, Вячеслав, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ работающие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию и являются застрахованными лицами.

Статья 15 указанного федерального закона закрепляет основные права граждан как застрахованных лиц, согласно которой Застрахованные лица вправе: получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации; защищать свои права, в том числе в судебном порядке.

В том случае если работодатель отказывается перечислить или не перечислил страховые взносы в Пенсионный фонд на работника, рекомендуем поступить следующим образом: Подготовить все копии документов подтверждающие ваши трудовые отношения с работодателем: трудовая книжка, трудовой договор, также можно в случае наличия расчетные листки или если заработная плата начислялась на банковскую карточку можно взять выписку по счету с указанием поступивших сумм на счет; С вышеуказанными документами стоит обратиться с заявлением в свободной форме в территориальный орган ПФР по месту жительства, где указываем что ваши права как застрахованного лица подлежащего обязательному пенсионному страхованию грубо нарушены и просите принять меры воздействия к работодателю; Аналогичное заявление рекомендуем направить в Отделение ПФР по вашему субъекту федерации.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Разумеется это позиция ген.директора. «Прижать к стене» элементарно например упоминанием УБЭП и ИФНС.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

P.S.: Спасибо за ответ, хочу внести дополнения(прошу прощения что сразу не уточнил). Ген директор - мой друг, но стал в последнее время часто попадаться на вранье, мне сейчас гораздо важнее понять он врет, что не понимает почему отчисления никуда не доходят, а на самом деле сам давал указания буху не отчислять, или это бухгалтер не выполнил свою работу... Обидно если он за спиной у меня не делает отчисления, если экономия на первом месте, так был честно и сказал(по крайне мере по-мужски)

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вообще, генеральный директор несет всю полноту ответственности перед своими работниками за исполнение норм трудового законодательства. обращаться надо с жалобой на организацию в которой Вы работаете. Трудовая инспекция или прокуратура уже дальше сами выявят лицо на которое должно понести ответственность за нарушение если оно подтвердится.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
он врет, что не понимает почему отчисления никуда не доходят, а на самом деле сам давал указания буху не отчислять, или это бухгалтер не выполнил свою работу
как говорят в милиции тут только очная ставка — кто- то один из них виноват
узнайте как по остальным если так же то скорее все он знает и дает указания не платить либо не оформлять — все исходит от руководителя… ему же командуют учредители
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, формально бухгалтер может несколько лет не делать отчисления, а директор думает что все хорошо?

а директор думает что все хорошо?
— вряд ли — пойдут взыскания — пени штрафы от фнс и ПФ РФ скорее тут либо н е оформляют и не платят либо оформляют но информацию о штрафах скрывают