Чтоб оказывать услугу "перманентный татуаж" в салоне красоты, нужна медицинская лицензия?

добрый вечер! подскажите пожалуйста, чтоб оказывать услугу "перманентный татуаж" в салоне красоты, нужна мед. лицензия? и должен ли быть специалист с медицинским образованием?

, Елена, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

В силу п. 3,4 ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Таким образом, перманентный макияж медицинской услугой не является. Согласно ГОСТ 55700 — 2013. Перманентный татуаж отнесен к бытовым услугам. Согласно ч. 1 ГОСТ 55700 — 2013.

Стандарт устанавливает классификацию косметического татуажа, общие требования, требования безопасности услуг для жизни и здоровья потребителей, сохранности их имущества и охраны окружающей среды.
Настоящий стандарт является основополагающим при разработке нормативных документов на конкретные виды услуг косметического татуажа

Таким обазом, лицензия не нужна.

Что касается медицинского образования специалсита — в силу п. 6.2., 6.3. ГОСТ 55700 — 2013.

Мастер косметического татуажа должен соответствовать следующим требованиям:
а) иметь профессиональную подготовку (по программе обучения не менее 144 академических часов) и пройти аттестацию (п. 6.6) в соответствии с квалификацией и профессиональными стандартами;
б) знать и соблюдать правила обслуживания и санитарные нормы, все аспекты обеспечения безопасного выполнения косметического татуажа;
в) уметь вести беседу с клиентом, определять его мотивацию, оказывать консультативную помощь клиенту в процессе приема заказа на услугу;
г) уметь оформлять необходимую документацию со сведениями о клиенте;
д) знать исторические и социальные аспекты косметического татуажа, владеть профессиональной терминологией;
е) знать принципы эстетики и применять их при прорисовке эскиза татуажа, уметь гармонично подобрать цвет из палитры пигментов с учетом индивидуальных особенностей клиента;
ж) знать технические характеристики инструментов, оборудования косметического татуажа и уметь использовать их возможности для воплощения заказа клиента;
з) уметь применять известные в живописи и графике художественные приемы при создании изображений на коже с помощью технологий косметического татуажа;
и) соблюдать профессиональные этические нормы (вежливость, тактичность, доброжелательность, внимательность и др.), уметь быстро реагировать на сложные ситуации, разрешать разногласия и конфликты с клиентом.
6.3 Мастер перманентного татуажа должен соответствовать требованиям 6.2
настоящего стандарта, а также следующим требованиям:
а) знать техническое устройство оборудования для перманентного макияжа и его разновидности, виды и типы игл для перманентного макияжа, возможности их применения;
б) знать состав пигментов для перманентного макияжа; правильную комбинацию пигментов для решения поставленных художественных задач;
в) знать противопоказания к услугам и восстановительные процессы перманентного макияжа;
г) знать построение формы бровей, губ и оформление век в зависимости от индивидуального строения лица клиента, его имиджа и стиля;
д) подбирать цветовую палитру пигментов в зависимости от индивидуального цветотипа клиента и их сочетание;
е) владеть методиками и техниками проведения классических процедур перманентного макияжа бровей (растушевка» первый тип расположения волосков), губ (контур, растушевка, полное заполнение) и век (прокрашивание межресничного пространства, стрелка, первый тип подчеркивания нижнего века).

Таким образом, медицинское образование не нужно, но образование по профилю Косметик должно быть