Как отсрочить постановку ТС на учет, если осуществляется ремонт для прохождения ТО?

Добрый ыечер! Такая ситуация, купили тс в 2016 году и с учетом, что тс подлежит ремонту, для того чтобы пройти то! На учет все еще не поставили! Как быть? Старый владелец собирается идти в гаи, снимать с учета!

, Анжела, г. Пермь
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1) несвоевременная постановка транспортного средства на учет влечет взыскание штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей (ст.19.22 КоАП РФ). Срок постановки транспортного средства на учет составляет: 10 суток с даты передачи автомобиля (если составлялся акт приема-передачи) или соответственно с даты подписания Сторонами договора купли-продажи.

2) снятие авто с учета предыдущим его собственником не является препятствием для последующей его постановки на учет покупателем. в данном случае происходит смена госномера (за получение нового необходимо будет уплатить госпошлину).

Обратите внимание, управление ТС, не зарегистрированым в установленном порядке влечет административный штраф в размере от 500 до 800 р., повторное правонарушение карается штрафом в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.