Подлежит ли удовлетворению требование акционерного общества расторгнуть договор из-за некачественного проекта?

Акционерное общество «Строймонтаж» в марте 2012 года обратилось в арбитражный суд с иском к строительному кооперативу «Авангард» о расторжении договора на строительство комплекса автосервиса на автостраде. В обоснование своих требований «Строймонтаж» сослался на то, что ответчик несвоевременно начал выполнять свои договорные обязательства и это ставит под угрозу срок окончания работ, предусмотренных договором.

При рассмотрении дела выяснилось следующее. Стороны 21 января 2011 года заключили договор, в котором они распределили обязанности по строительству объектов автосервиса. Согласно договора ответчик должен был до июня 2011 года представить проектно-сметную документацию, в августе 2011 года начать и в декабре 2013 года закончить строительство данного объекта. Проектно-сметная документация была представлена истцу лишь в феврале 2012 года. По заявлению истца она выполнена некачественно, что подтверждается заключением экспертизы, проведенной институтом «Стройпроект». В этом заключении отмечалось, что проектно-сметная документация не отвечает предъявленным заказчиком требованиям, раздел охраны окружающей среды в документации практически не отражен, в ней не описана технология очистных сооружений, имеются существенные недостатки архитектурно-строительной части проекта.

Представитель ответчика возражал против расторжения договора и заявил, что недостатки проектной документации будут быстро устранены в соответствии с замечаниями экспертизы и объекты автосервиса построены в предусмотренный договором срок.

Подлежит ли удовлетворению требование акционерного общества «Строймонтаж»?

, Александра, г. Мурманск
Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Добрый день, согласно части 3 статьи 715 Гражданского кодекса РФ

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
То есть, в случае нарушения сроков выполнения работ по договору подряда заказчик вправе отказаться от исполнения договора подряда. Вероятнее всего, иск будет удовлетворен.