Взимается ли налог с продажи коммерческой недвижимости, которая находилась в собственности 1 год?

Взымается ли налог с продажи коммерческой недвижимости (аппартаменты), которая находилась в собственности 1 год?

, Аркадий, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, обязательно, при вычет заявить можете

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Налог взимается с любого дохода, полученного налогоплательщиком, в том числе и с доходов, полученных в результате продажи коммерческой недвижимости. Кроме того, если данное имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то к доходам от реализации такого имущества нельзя применять имущественные вычеты, установленные ст. 220 НК РФ,