Сняли квартиру пораженную грибком, можно ли требовать оплаты расходов, связанных с переездом из квартиры?

Доброго дня. Сняли квартиру в Адлере. Вроде все чистенько и прилично, за исключением неприятного запаха из второго санузла. Мы прекрасно знали, что на местности все делают не очень качественно и закрыли глаза на неправилтный слив. При закрытой двери запаха в квартире не было. Второй санузел работал исправно.

Стены в квартире были свеже покрашенны.

Через паиу недель проживания к нам приехал друг со слабым иммунитетом, он год находился в больнице, в связи с серьезными переломами позвоночника и таза. Соответственно принимал много антибиотиков. Друг наш сразу как зашел в квартиру свалился с температурой и с аллергическими реакциями. Грешили на собаку. Друг уехал домой и в Москве слег в больницу с явновыраженными респираторными заболеваниями. В квартире стала быстро распространяться плесень черного цвета. Мы вызвали эксперта. Получили заключение, что в квартире нет вентиляции, в связи с этим влажность воздуха превышает допустимые нормы в полтора раза и составляет 70%. Влажность поверхностей превышает нормы в 7 раз и составляет 22%.

Так вот, мой вопрос. Я имею заключение компании о том, что в квартире жить крайне опасно для здоровья. В заключении написано, что квартира поражена плесенью более одного года, то есть за долго до нашего в нее переезда.Плюс ко всему моя супруга художник, плесень распространилась и на холсты. По мимо этого заключения я имею выписку из стационара, в котором находится мой друг. Врачи установили поражение респираторных органов грибком.

Какие мои действия? На какую статью я могу сослаться требуя залог обратно? Могу ли я требовать по мимо залога средства на переезд, а именно оплату грузчиков и водитеоя газели?

, Георгий, г. Сочи
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Можно потребовать расторжения договора найма жилого помещения и взыскать понесенные убытки.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)