После покупки авто можно ли вернуть деньги на ремонт, если продавец утверждал, что ремонт не требуется?

Добрый день!

Я приобрел машину в автосалоне. Продавец обещал, что технически машина в отличном состоянии и не требует ремонта. Купили машину, поехали на ТО. Были выявлены технические неисправности с ремонтом на 30 000р. Можем ли мы что- то предъявить салону в этом случаешь и получить деньги на ремонт?

, Александр, г. Ярославль
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если в договоре не указаны неисправности которые были выявлены, то можете вернуть деньги за авто и расторгнуть договор.

Статья 470. Гарантия качества товара
1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

Да, такая возможность Вам предоставлена законодательством.

Поскольку продавец, при продаже указал, что

технически машина в отличном состоянии и не требует ремонта
Александр

Можно говорить о нарушении договора, что дает Вам право в силу ст. 475 ГК РФ требовать компенсацию расходов на устранение недостатков.

1. Если недостатки товаране были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.