Как составить жалобу в прокуратуру при проведении в музее выставок не связанных с направлением музея?

Добрый день! в музее проводятся не связанные с направлением деятельности музея выставки. Хочу обратиться в прокуратуру. На какие ст. Законов правильнее сослаться? Спасибо. Ответ на почту, тел. не воспринимается.

, Сергей Лагерев, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Добрый день! в музее проводятся не связанные с направлением деятельности музея выставки. Хочу обратиться в прокуратуру. На какие ст. Законов правильнее сослаться? Спасибо. Ответ на почту, тел. не воспринимается.
Сергей Лагерев

Уважаемый Сергей,

я лично не усматриваю в действиях администрации музея нарушения каких-либо законоположений. Музей — самостоятельное юридическое лицо, и руководство музея вправе по своему усмотрению решать, какие выставки следует проводить. Главное, чтобы это было не в убыток музею.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — тут нужно смотреть устав музея что бы понять какие виды деятельности заявлены и что могут

см.Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»Статья 33. Виды деятельности музеев в Российской Федерации

Музеи в Российской Федерации в соответствии со своими учредительными документами могут осуществлять деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации и соответствующую целям деятельности музеев в Российской Федерации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Музеи в Российской Федерации в соответствии со своими учредительными документами могут осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.