Смена директора без согласия одного из учредителей, можно ли произвести и как?

В ото два учредителя - 50 процентов у каждого. Один из них является директором этого оно. Он собирается уйти с должности. Есть кандидатура на замену. Но другой учредитель - против и не подписывает протокол собрания о смене директора. Как провести эту замену

, Владимир, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в Уставе не прописано иное, то согласно ст. 37 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» назначение и досрочное прекращение полномочий Генерального директора принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества. Таким образом, в вашей ситуации нельзя поменять Ген. директора, если второй участник против.

Можно попробовать исключить участника из общества в судебном порядке, мотивируя это тем что он грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Однако, такое решение проблемы, займет много времени и нет гарантий, что суд встанет на вашу сторону.

В данной ситуации, лучше попробовать договориться с другим участником и решить
данный вопрос мирным путем.