Как оформить опеку бабушке, если дочь за, а бывший муж против?

Внучка проживает 1,5 года с бабушкой, дочь в разводе, вышла замуж и живет в другом городе, условия не позволяют забрать ребенка. Дочь не против опекунства, а бывший муж согласия не дает ни чем не объясняя. Он платит алименты присужденные судом и считает этого достаточно. За все 1,5 года взял ребенка к себе домой на ночь и этого хватило только на 2 часа, затем позвонил и сказал ее забрать, т.к. она хочет домой. На этом и закончилось полное общение с ребенком. Следующих попыток встретиться с ребенком небыло.

Обратились в отдел Опеки, где ответили что надо согласие 2-ух родителей. Как быть?

Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Екатеринбург
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Остается только судебный порядок. Это не просто, но возможно

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Боюсь, что в Вашем случае, скорее всего, это возможно только в судебном порядке, при этом перспектива не однозначная. Либо попытайтесь доказать, что отец участия в воспитании ребенка не принимает и лишайте его родительских прав, если готовы на такое.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.