Справедливо ли осужден по ст. 162 ч. 2, если не трогал имущество потерпевшего и возместил ущерб?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста . Моего сына осудили по ст 162.2 он на следствии признался чистосердечно что избивали потерпевшего. Но он лично его имущество не трогал. Это и подтверждает сам потерпевший. Материальный ущерб возместили потерпевшему. Вопрос такой мой сын правомерно осужден по 162.2 или ему должна быть другая статья наказания?

, Евгений Малашниченко, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы знаете, не ознакомившись с материалами дела, сложно делать выводы, ведь наносят удары зачастую, чтобы подавить сопротивление, а не просто для побить. Необходимо смотреть какой умысел был у них, избить или забрать вещи, вот более простая ситуация чем ваша, двое решили похитить вещи из квартиры, один стоит на площадке, второй заходит в квартиру и похищает там вещи, их обоих обвинят в краже с проникновением в квартиру, таковы были роли каждого. И в вашем случае нужно знать на что был умысел, если умыслом не был охвачен разбой, и он например не видел, что остальные забрали вещи, то тогда есть шанс доказать что в разбое он не виновен. Нужна работа адвоката, чтобы доказать эксцесс исполнителя.

Статья 36. УК РФ Эксцесс исполнителя преступления
Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Евгений Малашниченко
Клиент, г. Краснодар

Сидели в кафе и кому то что то не понравилось. Потерпевший ушел и одному пришла мысль что его надо наказать. Но не моему сыну. Они сорвались и побежали за ним. Начали избивать. И вот там уже и пришла мысль у одного обшарить карманы у него.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если после того, как мысль обшарить пришла и была озвучена и все согласились, продолжили бить, причинили вред здоровью после чего забрали имущество и сын знал, что планируется забрать имушество сам избивал при этом, то вероятно обоснованно. Предыдущий ответ правилен — нужно видеть дело, тогда можно ответить точнее.

Ошибки по приговору влияющие на наказание и квалификацию могут быть совершенно разнородными, и в том числе не связанными с умыслом и фактическими обстоятельствами содеянного. Для полного ответа, адвокат должен изучить дело целиком, после чего можно более менее точно сказать, законен ли приговор.