Могу потратить маткапитал на возведение перегородки в квартире?

здравствуйте, мама подарила мне две комнаты в доме чтобы я от них отделился перегородкой могу ли я за мат капитал пристроить кухню и туалет с ванной в доме

, михаил, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

То есть, вы можете использовать материнский капитал на реконструкцию дома.

Желаю удачи!

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил.

Сообщаю в качестве справки.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации объектами индивидуального жилищного строительства являются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

Таким образом, отделяясь от родителей, Ваша семья должна наглядно сохранять признаки одной семьи с родителями (совместное проживание, ведение общего хозяйства, оплата, связанная с проживанием и т.п.).