Что делать, когда выписали из квартиры с ребенком?

здравствуйте.Нас(я мать одиночка) с ребенком 1,4 выписали с квартиры(неприватезированной)когда ему было 10 месяцев.Мы там не проживаем,и не проживали.Так как чинили препятствия.О суде нас не оповещали.Опекунский совет,не возрожал о выписки.Могли ли нас выписать в никуда??

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут выписать в никуда, если вы там не живете и не платите ЖКУ. Вам в суде обязательно надо доказывать, что вам чинили препятствия в проживании. Приводить свидетелей этому и лучше всего было бы иметь ответ из местного ОВД, что вы обращались к ним с заявлением о чинении вам препятствий в проживании в этой квартире. Если уже состоялось решение напишите апелляционную жалобу в вышестоящий суд. И все тоже самое доказывайте в апелляции. Доказывайте, что не были извещены надлежащим образом о судебных заседаниях.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

мы писали заявление в отдел полиции.

Пробуйте восстановить срок на подачу апелляции.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А по каким оснвоаниям Вас выписали?

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

на основании того,что я там не проживаю 10лет.и с ребенком мы там не проживали.

на основании того, что я там не проживаю 10лет.и с ребенком мы там не проживали.
Юлия

Когда было решение суда?

Почему не обжаловали?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Мы там не проживаем, и не проживали.Так как чинили препятствия
Юлия

А чья это квартира и кто чинил Вам препятствия в проживании?

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Эта квартира муниципальная.Главный квартиросьемщик мой дедушка.Иск был от моей бабушки и дедушки.Дедушка паралезован(был инсульт)

Эта квартира муниципальная.Главный квартиросьемщик мой дедушка.
Юлия

Если Вы там не проживали 10 лет, и за это время ни разу не требовали устранения препятствий в проживании, то это обстоятельство против Вас.

Сейчас Вам нужно постараться отменить решение суда в апелляционном порядке. А потом предъявлять иск о вселении (если есть на это основания). Сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на проживание не даёт.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, это возможно. Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 20 ГК РФ

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

Вы можете подать жалобу на решение суда с требованием восстановить Вам срок для обжалования. Если есть доказательства того, что Вас выселили — решение суда могут отменить

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Так вас выписали уже? Когда вы решение получили? По какому основанию выписали?

Вы вправе обжаловать заочное решение в порядке указанном ниже.

Согласно ст.237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Желаю удачи!

на основании того, что я там не проживаю 10лет.и с ребенком мы там не проживали.
Юлия

Согласно ст.83 ЖК РФ 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вас могли выселить, но на практике это очень редко делают, особенно, если выписывается несовершеннолетний. нужно отменять решение как указала выше.

Желаю удачи!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, статья 91 Жилищного Кодекса устанавливает перечень причин, по которым наймодатель (то есть муниципалитет) имеет право без согласия выписать с жилплощади нанимателя жилья и членов его семьи. К таковым относятся:

использование предоставленного государством жилья не по назначению;

порча имущества или действия, которые неминуемо приведут к порче;
нарушение прав и законных интересов других лиц.
Статья 90 Жилищного Кодекса расширяет перечень причин для снятия с регистрации еще и неуплатой коммунальных платежей без уважительных на то причин.

Суд уведомлял Вас по месту прописки.