Можно ли как-то повлиять на соседку, курящую на балконе, если я астматик и для меня это вредно?

Добрый день. Скажите, соседка очень часто курит на балконе. Дым, так же попадает к нам в спальню, я астматик и очень сильно задыхаюсь от табачного дыма. Можно ли как то повлиять на соседку?

, Алексей, г. Краснодар
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года запрещает курить категорически под угрозой административного штрафа (от 500 до 3000 рублей) в определенных местах (подвал, лифты, подъезды и др.), балкон к сожалению, не входит в перечень данных помещений. Хотя стоит обратить внимание на ст. 9 Закона, где в п. 2. пп. 3 подчеркивается недопустимость не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Однако, имеется ст. 17 ЖК РФ, согласно которой «пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности,
санитарно-гигиенических, экологических и иных требований
законодательства».

При этом совсем недавно Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ вынесла резонансное решение (67-КГ16-13), в котором удовлетворило жалобу истца о ом, чтобы его сосед ниже прекратил курить на лоджии. Полагаю, что в связи с данным постановлением будет складываться положительная практика ограничения курения на лоджиях и балконах.

Учитывая состояние Вашего здоровья, стоит сначала поговорить с соседкой, а если увещевания не приведут к положительному результату — полагаю выходом обращение в прокуратуру, с заявлением, в котором Вы можете привести вышеизложенные аргументы.