Обязан ли потребитель обеспечивать надлежащее хранение приобретенного товара и его комплектации?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обязан ли потребитель обеспечивать надлежащее хранение приобретенного товара и его комплектации, в которой выявлены недостатки, до завершения судебного разбирательства в рамках защиты прав потребителей. Каким законом и статьей это определено. А также, правомерно ли использование экспертом материалов дела, не относящихся к периоду совершения покупки, в которые уже внесены существенные изменения в части рассматриваемого вопроса и документов, представленных производителем, не имеющих (кроме названия) никаких реквизитов для идентификации их как документов в целом? Могут ли выводы, сделанные на основании таких материалов, служить основанием для решения суда?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 18 ЗоЗПП: По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Исходя из этой нормы товар должен быть сохранен.