Как прописать несовершеннолетнего ребенка, если ее отец не дает согласия, а судья заморозил дело по разводу?

Нужна помощь в разводе,муж не дает согласие,не получает повестку, мировой судья заморозил дело.Как перепрописать дочь без разрешения от отца?Нужна помощь.Прописка у меня Целинная.

, Татьяна, с. Вознесеновка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не получает повестку по иску о расторжении брака? И при чем тут тогда заморозка, как вы это называете? Если суд направил повестку по делу, ответчик не пришел за ней, и она вернулась обратно, то суд выносит заочное решение. Срок вступления в силу решения — 40 дней.

В Правилах регистрации и в Административном регламенте нет статьи, по которой требуется согласие отца на регистрацию ребенка к матери, поэтому либо пишите жалобу в прокуратуру, что вашего ребенка отказываются прописывать, либо пригрозите, что напишите жалобу на действия УФМС

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.