Остановка строительства и перенос сроков сдачи

Добрый День!

У меня договор уступки прав собственности с застройщиком по жилому помещению. Срок сдачи был в июле 2016. стройка приостановлена, на сайте застройщика указана дата сдачи объекта уже июль 2017. на письмо, отправленное застройщику они не отвечают. Статус по застройщику мне неизвестен (работает, банкрот и т.д.)

ссылка на сайт застройщика http://www.gvsu.ru/ объект "высокие жаворонки"

, Руслан, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Руслан, добрый день.

Посмотрел выписку ЕГРЮЛ по вашему застройщику — работает.

Что касается переноса.

ст. 6 закона «о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Но к изменению сроков Гражданский кодекс относится как к изменению условий договора, либо просрочка.

В вашем договоре предположительно предусмотрены пени и неустойка.

Вы не могли бы выложить договор или хотя бы просмотреть и найти это условие? Обычно оно урегулируется отдельно. Нарушение срока позволяет вам требовать неустойку.

Будут вопросы — задавайте.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

действyете, хотя было заявление о банкротстве, но сyд отказал

kad.arbitr.ru/Card/77081911-122f-4509-9219-77ce1708414c

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас 2 Варианта

1 — ждать жилье и требовать неустойку потом за пропуск сроков и моральные вред вплоть до суда.

2 растрогать договор и требовать деньги обратно.

А 1 случае Вы можете просто не дождаться жилья — неизвестно в каком состоянии застройщик и опасно если он станет банкротом.

Фз 214

Статья 9. Расторжение договора

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так как просрочка больше 2 месяцев можете требовать расторжения через суд.

Суд можно провести по месту вашего жительства по ст 17 закона о защите прав потребителей. Суд районный. Гос пошлина платится при иске больше миллиона.

При этом это стоит делать если на претензию о расторжении они не отреагирует.

Так же в суде можно будет требовать штраф в размере 50% от выйгранной суммы за то что не удовлетворили вашу претензию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день! В общем то если вы не подписывали допсоглашения об изменении сроков сдачи квартиры по договору у вас в силу ст. 9 214-ФЗ есть право на расторжение договора в одностороннем порядке

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1)неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи
такого объекта на два месяца;

при этом

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения
договора или в случае расторжения договора по основаниям,
предусмотренным частью 1.1
настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения
договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные
средства,
уплаченные им в счет цены договора,а также уплатить проценты
на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере
одной трехсотой ставки рефинансирования

Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником
долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения
участником долевого строительства денежных средств или части денежных
средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику
долевого строительства. Если участником долевого строительства является
гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном
размере.

актуальную информацию о банкротстве можно подчерпнуть на официальном ресурсе bankrot.fedresurs.ru/ вашего застройщика там пока нет

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день.

Нашла выписку, компания действует. В Вашем договоре ДДУ должен быть предусмотрен пункт, где при переносе сроков Застройщик должен вас уведомить и подписать соглашение.

Если они на Ваше письмо не отвечают, можете обратиться в страховую компанию Застройщика, с запросом, о статусе застройщика на настоящий момент.

www.sogaz.ru/