Проверка на наличие временно зарегистрированных в квартире при ее покупке, как должна осуществляться?

Добрый день. Прошу Вас помочь мне в моем ситуации. Я хочу купить квартиру . На данный момент квартира сдается гражданам Таджикистана. Будет ли проведена проверка на наличие временной регистрации этих граждан при оформлении сделки в Мфц? Или мне самостоятельно нужно это проверить в Уфмс по месту регистрации недвижимости? Спасибо.

, потапова оксана валентиновна, г. Челябинск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Оксана Валентиновна.

При заключении договора вы имеете право запросить у продавца любую информацию в том числе и о прописке в данной квартире.

В самом договоре как правило есть пункт о том что в квартире на регистрационном учете состоят те та и согласны ли Вы с этим. там же можно прописать и обязанность продавца выписать их в определённый срок.

если продавец обязуется и не выполнит у Вас есть право требовать этого.

так же вы имеете право став собственником самостоятельно в судебном порядке выписать кого захотите что и даёт Вам содержание право собственности

Гражданский кодекс Российской
Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим
имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего
ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и
не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе
отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь
собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать
имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным
образом.

С Уважением, Виталий

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

потапова оксана валентиновна
Клиент, г. Челябинск

Виталий, спасибо Вам за ответ.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Кроме вас никто никаких проверок относительно граждан, зарегистрированных в данной квартире при проведении сделки проводить не будет: ни МФЦ, ни Росреестр. Вам самостоятельно нужно вместе в хозяином получать указанные сведения. Вам как постороннему гражданину такие сведения не предоставят, если только у вас не будет нотариальной доверенности от хозяина квартиры на получение таких сведений.

потапова оксана валентиновна
Клиент, г. Челябинск

Александр Константинович , спасибо Вам за ответ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана Валентиновна!

Вы имеете право потребовать у продавца выписку из поквартирной карточки, из которой Вам будет видно — сколько граждан было прописано/выписано из этой квартиры за всё время. Это будут достаточно достоверные сведения.