Покупка участка ИЖС с документами, оформленными на старый дом, с недостроенным домом

Добрый день. Хотим купить земельный участок с недостроеным домом. Земля под ИЖС. Документы в БТИ на старый дом, на месте которого начали строить новый. Какие могут возникнуть проблемы если мы преобретем участок с документами на старый дом, достроим теперешний и обратимся в БТИ на регистрацию строения?

, Александр, г. Нижний Новгород
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В Вашем случае построенный Вами дом будет считаться «самозастроем». В настоящее время снятие статуса «самозастрой» возможно на любом этапе строительства. Это можно сделать двумя способами:
  • в «упрощенном» административном порядке (так называемая «дачная амнистия») – оформляете технический и кадастровый паспорта, получаете согласие администрации и регистрируете права в органах Росреестра. Данная процедура подходит только тем гражданам, у которых земельный участок, где непосредственно расположен «самозастрой» находится в собственности. Что касается жилья (а именно индивидуальных жилых домов), срок действия дачной амнистии продлен до 01.03.2018 года
  • в судебном порядке – составив и подав исковое заявление с пакетом необходимых документов.