Правонарушение по срокам уведомлния иностранного гражданина в ФМС

Добрый день!

Наша организация в марте 2015 года приняла гражданку Узбекистана, которая имеет вид на жительство в России, на работу, но не уведомила в установленные сроки ФМС .

Мне известно, что срок давности по этому правонарушению 1 год с момента возникновения правонарушения. Однако в ФМС сказали, что есть еще уголовная ответственность и срок давности по ней 2 года. Действительно ли это так и а основании какой статьи УК могут привлечь к ответственности за это правонарушение? Имеет ли смысл уведомлять ФМС сейчас?

Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ответственность по КОАП. Наверно хотели денег от вас.

ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

дополнена ч. 8

«Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.»
Согласно ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно ст. 2 115-ФЗ

иностранный гражданин — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо. Скажите, если гражданка Узбекистана трудится у нас по настоящее время, нужно ли уведомить ФМС сейчас или лучше этого не делать, чтобы не светиться? И что означает что срок исковой давности начинает течь с момента обнаружения, если правонарушение продолжает длиться? Я так понимаю, что если сотрудник продолжает трудиться, а мы не уведомили фмс,то это и есть продолжающее правонарушение.. Извините за корявое изложение, я не юрист..