Как рассчитать % пени за несвоевременную поставку товара в сроки?

Заказали ноутбук в интернет магазине связной 30.12.16г.

Срок поставки товара должен был быть 06.01.17г. Позвонили сказали что срок поставки переносится на 12.01.17г., потом на 20.01.17г., сейчас уже на 03.02.17г. Дико извиняются и просят подождать. Опату произвели полностью 100% за товар, так как магазин не предлагал выбор по оплате, только 100%. Хотим написать претензию, но не знаем какой процент брать от стоимости товара за каждый день просрочки поставки товара.

, Наталья, мкр. Березовый
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При расчете берется 0.5% от предварительно оплаченной стоимости товара.

Статья 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Срок поставки товара должен был быть 06.01.17г.
Наталья

Соответственно от этого срока и начинаете расчет.

На сегодняшний день срок просрочки составляет 15 дней.

Таким образом, неустойка составит сумма предоплаты х 0,5% х 15 дней.