Как поступить, если не могу платить по кредиту умершего супруга после вступления в наследство?

Добрый день! Вступаю с ребенком в наследство после смерти супруга. Наследство: доля в квартире, доля в автомобиле и кредиты в банке. Квартира приобреталась в ипотеку. Я заемщик, супруг поручитель. Могу ли я доказать что половина ипотечного кредита тоже долг супруга. Ведь наследуем то за что еще 10 лет рассчитываться будем.

, Наталья, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если вы приняли наследство, то вы обязаны оплачивать кредит, но в пределах принятой суммы наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Также имейте ввиду, что при получении кредита могла быть оформлена страховка, соответственно вы можете просить выплаты страховой премии.
Желаю удачи!