Кто виноват в ДТП при остановке на перекрестке и последующей попытке его покинуть?

Подскажите кто виноват в ДТП. Машина 1 выехала на перекрёсток для проезда его прямо, на мигающий зеленый, но не успела его покинуть т.к. загорелся красный. Пересекаемая ею проезжая часть имеет разделительную полосу и машина остановилась напротив неё, не создавая помех машинам движущимся в поперечном направлении.

Через несколько секунд после остановки машина 1 все-таки решила покинуть перекрёсток и столкнулась с машиной 2 движущейся в поперечном направлении на свой зеленый. Машина 2 проезжала перекресток без остановке на светофоре, т.к. зеленый для неё горел уже несколько секунд.

  • IMG_20170120_213430
    .jpg
, Евгений, г. Курск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Машина 2 проезжала перекресток без остановке на светофоре, т.к. зеленый для неё горел уже несколько секунд.
Евгений

И в чем вопрос водителя авто 2? В ППД заглядывал?

Евгений
Клиент, г. Курск

Я не водитель авто 2. Моя машина здесь не указана, она пострадала от отброшенной ударом машины 1.

В ПДД есть про "завершение маневра", но машина 1 сначала остановилась секунд на 5, а потом внезапно решила его завершить. А машина 2 не начинала движение а продолжала на зеленый который уже горел 3-4 секунды.

В ПДД есть про «завершение маневра», но машина 1 сначала остановилась секунд на 5
Евгений

Ну и что?

а потом внезапно решила его завершить. А машина 2 не начинала движение а продолжала зеленый которые уже горел 3-4 секунды.
Евгений

Так нужно на дорогу было смотреть, а не на свою спутницу.

Я не водитель авто 2. Моя машина здесь не указана, она пострадала от отброшенной ударом машины 1.
Евгений

Какой интерес в этой ситуации имеете?