Как составить заявление о подтверждении родственных отношений между дочерью и отцом?

Как составить заявление в суд,для подтверждения родственных отношений, если в свидетельстве о рождении дочери допущена ошибка в графе отца. Не правильно написана фамилия отца

, людмила, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Для составления такого рода заявления Вам нужно обратиться в чат к любому юристу нашего сайта. Здесь, на странице вопросов и ответов составить такое заявление невозможно, не зная всех подробностей и обстоятельств. Заявления такого рода подаются в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ об установлении родственных отношений. К заявлению следует приложить все документы в копиях, подтверждающих прямо или косвенно родство. Заяление оплачивается госпошиной в размере 300 рублей.

людмила
Клиент, г. Омск

Здравствуйте,спасибо за ответ. Мне нужна услуга другого рода. Я живу в глубинке, юриста нет. Мне нужен сам образец заявления, как его правильно написать.Юрист выдавший список документов нужных для суда,отказывается помочь в составление заявления, мотивируя тем что не имеет на это прав.Мне нужно составить заявление правильно, но я не знаю как.Помогите пожалуйста.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это называется заявление об устанволении факта имеющего юридического значения

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1.
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение,
прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд
устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при
невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов,
удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления
утраченных документов.
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление
об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по
месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении
факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в
суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В
заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно
быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный
факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие
невозможность получения заявителем надлежащих документов или
невозможность восстановления утраченных документов.
людмила
Клиент, г. Омск

Здравствуйте,спасибо за ответ. Мне нужна услуга другого рода. Я живу в глубинке, юриста нет. Мне нужен сам образец заявления, как его правильно написать.Юрист выдавший список документов нужных для суда,отказывается помочь в составление заявления, мотивируя тем что не имеет на это прав.Мне нужно составить заявление правильно, но я не знаю как.Помогите пожалуйста.

За составлением такого заявления можете обратиться в чат к любому юрист