Как доказать в ГАИ, что я не виноват в ДТП?

Попал в дтп в гаи сделали меня виноватым а на самом деле я не виновен как доказать свою невиновность что и где писать для перерасмотра дела ?

, Александр, г. Красногорск
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Сначала подаете письменное обращение с указанием своих доводов и доказательств при наличии (если необходимо то истребуете) на имя начальника отдела рассматривающего ваше дорожно-транспортное происшествие. Если принятое постановление не отменено, то тогда обращаетесь с административным исковым заявлением в суд. Дело рассматривается по правилам КАС (кодекс административного судопроизводства), но обратите внимание на статью 55 КАС (представитель должен иметь высшее юридическое образование).

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр, административное законодательство вменяет виновность в нарушение правил дорожного движения, а не в ДТП. Степень виновности сторон устанавливается судом в гражданско-правовом процессе.

С уважением Р.В. Добышев

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Вам нужно обжаловать это же постановление по котрому Вас признали виновным

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

С Уважением