Какие расходы меня могут обязать оплатить, если я отказываюсь от интернет-заказа?

Я заказала лекарство для похудения и промедлила заявить об отказе от заявки. Мне позвонили из Новосибирска, я отказывалась выкупать лекарство, тогда они прислали мне СМС "В случае необоснованного отказа от выкупа, мы будем вынуждены обратиться в суд для возмещения убытков, связанных с почтовыми расходами, часть 4 статьи 497 ГК РФ." Люди работающие в компании хорошо понимают, что провести экспертизу лекарства дорого. Это одно. Ещё от людей я узнала, что в стоимость товаров продаваемых интернет-магазинами заложены убытки. Это два. За лекарство я должна заплатить 3740 рублей. Меня вынуждают пойти на почту и оплатить почтовые расходы в оба конца. Как мне в этой ситуации действовать ?

Уточнение от клиента

Все беседы и заказы лекарства велись по телефону и разговоры были записаны, то есть я в любом случае несу ответственность согласно статьи 497 ? А переквалифицировать вопрос на состав лекарства, что туда входит ? Может быть там обычный какой-нибудь апельсиновый сок с добавлением слабительного (сенны или пургена). И если это правда, что они закладывают в стоимость товара убытки, тогда это их требования не обоснованные ?

, Светлана Константиновна, г. Ковров
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, приобретение товаров через интернет подпадает под понятие
продажи товаров дистанционным способом. Вопросы такой торговли регулируются в
частности Законом «О защите прав потребителей»
В ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара п.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Поэтому напишите в интернет-магазин письмо и объясните отказ от покупки сославшись на п. 4 ст. 26.1

Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если товар не доставлен, то Вы можете в любое время отказаться от данного заказа. И помимо этого, в случае давления можете сослаться на ту же статью 26.1 Закона «О защите прав потребителей», предоставили ли они Вам полную информацию? Наверняка нет.

Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.