Распространяется ли закон о защите прав потребителя на бесплатные онлайн-игры?

Здравствуйте я пользуюсь бесплатной игрой heroes of the storm. Распространяется ли закон о защите прав потребителя ст. 8 на эту бесплатную игру от blizzard ?

, Валентин, г. Магнитогорск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 Преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Т.е. подразумевается именно платное оказание услуг, так что нет, не распространяется.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Валентин! Закон о защите прав потребителей регулирует только возмездные сделки.