Можно ли взыскать судебные расходы, если решение суда обжаловалось в 2014 году?

добрый день.после вынесения решения судом первой инстанции (защита прав потребителей) ответчик подал апелляционную жалобу, в результате чего было принято решение 16.01.2014г., оставили предыдущее решение без изменений, далее обжалования не было.

вопрос:можно ли взыскать на текущий момент суд.издержки, ведь срок на обжалование был до 16.07.2014г.?, т.е. до какой даты считается срок исковой давности, до 16.01.2017г.(с момента вступления в силу) или до 16.07.2017г.(окончание срока обжалования)?

, надежда, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае надо смотреть когда Ему было отказано, та как с этого момента у Вас возникло право требовать возмещения расходов. У Вас этот момент уже пропущен как я полагаю..

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В Вашем случае срок исковой давности истекает 16.07.2017 года.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Иными словами, судебное решение вступает в законную силу, сразу после оглашения решения, которое было принято апелляционным судом по итогам рассмотрения апеляции.

надежда
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю. так ведь апел.решение вынесено 16.01.2014, оно в этот же день вступило в силу. немного сумму к взысканию суд в апел.решении уменьшил, других изменений не было в решении первой инстанции после апелляции. всё равно до 16.07.2017 срок для взыскания, т.е. с учетом срока обжалования апел.решения (полгода)?

Простите, я ведь не исправила дату в своем ответе. Ваш срок истек 16.01.2017 года.