Как рассчитать сумму неустойки, если застройщик задерживает выплату после изменения ДДУ?

Здравствуйте. В процессе участия в долевом строительстве переоформили договор с трех- на двухкомнатную квартиру. Застройщик был обязан вернуть разницу в цене, но уже на месяц задерживает выплату. Как рассчитать сумму неустойки за просрочку платежа?

, Владимир, г. Пенза
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Владимир!

Согласно п.1 ст.395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если в вашем договоре имеется ссылка на неустойку и её размер, то считаете исходя их суммы долга и процентов за просроченный период, а если хотите взыскать по ст.395, то исходя из суммы долга, срока невыплаты и ключевой ставки.

Сейчас в интернете на официальном сайте любого суда вы можете открыть калькулятор суммы задолженности, внести в него свои данные и компьютер вам все рассчитает.