Могу ли я получить отсрочку от армии, если осуществляю уход за пожилым человеком?

Здравствуйте, я вот ухаживаю за пожилим, мне можно из-за этого не ходить в армию?Мне 17, и входит ли стаж?

, Петр, г. Москва
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно п.«б» п.1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

В страховой стаж засчитывается период ухода за пожилым человеком, достигшим 80 лет (пп.6 п.1 ст.11 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

А кем Вам приходится лицо, за которым Вы ухаживаете?

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

В иных случаях, право на отсрочку не предусмотрено.