Родителей укрывают поживание ребенка в квартире при приватизации

ребенок 2 года с рождения не где прописан вообще , мама ребенка и ее родственники начинаю приватизацию 4х квартиры в которой проживает и ребенок., в камитет и жко не сообщают о проживании ребенка с ними, как поступить , чтобы права ребенка учтены были при приватизации.отец ребенка проживает у своих родителей без прописки.

, галина, г. Саратов
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Галина!

Если вы считаете, что права ребенка нарушаются, то сообщите об этом в орган опеки и попечительства.

галина
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, в органы опеки с каким заявлением обращаться, ребенок не прописан по адресу мамы .

С заявлением о нарушении прав ребенка, и подробно излагаете в нем, в чем, по вашему мнению состоит нарушение. Можете так же направить аналогичного содержания письмо в Росреестр, территориальное отделение, где находится приватизируемая квартира.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей. Так что он может быть зарегистрирован ТОЛЬКО по месту регистрации либо матери, либо отца, но не бабушки (если мать не зарегистрирована у бабушки). Регистрация после 2008 года не дает права проживания и не является основанием для наделения правом собственности.

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Кем вы являетесь ребенку?

Ребенок подлежит регистрации по месту проживания родителей.

галина
Клиент, г. Саратов

Приветствую Вас, я бабушка этому ребенку , родители вместе не живут, но не разведены.мама ребенка к себе не прописывает , ссылаясь на отговорки , что не разрешают прописку, кто именно не говорит.я к себе прописывать внучку не желаю .