Могу ли я иметь долю в комнате и быть собственником в другой квартире?

Вопрос: я с мамой приватизировали в равных долях комнату, я купили квартиру и хочу в новой квартире регистрироваться, а из комнаты выписаться. Будет ли в таком случае мама считаться одиноко проживающей по форме 7 и 9? или мы будем числиться вместе? Иными словами могу ли я иметь долю в комнате и быть собственником в другой квартире?

, Тина, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В случае снятия с регистрационного учета из комнаты мама останется зарегистрирована одна, а доля как была так и останется, можете хоть пятью квартирами владеть и от этого собственниками быть не перестанете.

Регистрация по месту жительства носит уведомительный характер и является лишь административным актом.

Никаких прав на собственность регистрация по месту жительства или пребывания не дает.