Могу ли я вернуть налог за обучение, если договор оформлен на маму?

Я училась в колледже 2года 10 месяцев платно

Могу ли я вернуть 13% за обучение если договор оформлен на маму но она не работает за учебу платили с пенсии по потере кормильца

Полугодие первый год стоило 7000 тысяч рублей

Второй год уже 7500

Могу ли получить процент?

, Полина, г. Москва
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Вы можете вернуть НДФЛ (13% от суммы уплаченной за обучение), если вы работали и получали доход. Например, вы заплатили за обучение в 2014г., в 2014г. Вы работали и получали доход облагаемый по ставке 13%, тогда вы можете заполнить декларацию по ф.3-НДФЛ за 2014г. Приложив подтверждающие документы: справку 2-ндфл за 2014г., копию договора на обучение, лицензию учебного заведения, копии кватанций об оплате в 2014г. Если Вы в указнный период не работали и не получали доход, облагаемый по стаке 13%, то вернуть 13% от суммы уплаченной за обучение Вы не можете.