Оплачиваются ли праздничные дни, если сотрудник вышел на работу самовольно?

День добрый! Разъясните ситуацию. У работника суммированный учет рабочего времени. Работает по графику со смещенными выходными днями: понедельник и вторник. По 30.12.2016 б/лист. Приказ о привлечении к работе в Новогодние дни издан 25.12.2016, и соответственно работник не включен в приказ о привлечении к работе. Однако, он самовольно вышел на работу и отработал 4,5,6,7,8 января 2017 года. Подлежат ли оплате эти дни? Нужно ли затребовать от работника письменное объяснение о самовольном выходе на работу? Расценивается ли это как дисциплинарное взыскание? Есть ли судебная практика по такой ситуации?. Спасибо.

, Марина Владимировна,
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Скажите пожалуйста, был ли график на январь и ознакомлен ли он с ним?

Если с графиком он не был знаком, то он вышел на работу добровольно, у него не было обязанности работать в данные дни, а у работодателя оплачивать. Привлечь к дисциплинарной ответственности не получится, т.к. по сути он работал добровольно вне графика, но оплачивать работу работодатель не обязан.