Как взыскать моральный ущерб, если мне были нанесены телесные повреждения?

Здравствуйте.Возможно ли взыскать компенсацию за материальный вред если мне нанесены телесные повреждения по 116 статье УК РФ

, Сергей, п. Качуг
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, моральный ущерб будет состоять в причинении физических страданий. Обязателно требуйте. Правда сумма будет несколько тысяч скорее всего

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред
(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его
личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие
гражданину нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежнойкомпенсации указанного вреда.
Подскажите пожалуйста. Суд по уголовному делу будет проходить завтра, и во время заседания я могу подать данное заявление? Какие приложения мне нужно сделать?
Сергей

Да, можете заявить об этом завтра.

Сергей
Клиент, п. Качуг

Я сейчас скину вам составленное мною исковое заявление можете посмотреть, что то дополнить?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Если лицо осуждено по ст.116 УК РФ и есть приговор вступивший в законную силу, на этом основании Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции для того что бы взыскать расходы материального вреда и компенсацию морального вреда, такое право у Вас есть.

С Уважением!

Сергей
Клиент, п. Качуг

В какой форме подаётся заявление. Вы можете помочь.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Матриальный ущерб вы имеете право вызскать либо в уголовном процессе путем подачи граждаснкого иска, либо в гражданском деле путем подачи иска.

Взыскать вы можете как моральный вред так и материальный, главное доказать размер причиненного материального ущерба.

Сумму иска по материальному ущербу можно установить путем привлечения оценщика из независимой компании. Моральный вред можете указывать на свое усмотрения

С уважением Александр

заявление подается в письменной форме, и называется оно — исковое заявление о взыскании морального вреда, причиненного преступлением — образцы можете посмотреть в интернете, или же заказать изготовление у юриста (как на данном сайте, так и у других).

Сергей
Клиент, п. Качуг

Подскажите пожалуйста. Суд по уголовному делу будет проходить завтра, и во время заседания я могу подать данное заявление? Какие приложения мне нужно сделать?

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Если Вы обратились в полицию и виновного привлекли в качестве обвиняемого по ст. 116 УК РФ, то заявить гражданский иск Вы сможете на суде.Если суд уже состоялся и Вашего обидчика признали виновным, а гражданский иск Вы не заявили, то можно это сделать подав иск на возмещение морального или иного вреда в суд.