Как бороться с соседом, который делает шумный ремонт уже около 6 месяцев при этом врет что закончил?

Вьехал новый сосед из Казахстана и задолбал своим ремонтом никакую нормальную речь не понимает к тому же уже два раза залива!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Добрый день!
Обратитесь с заявлением в органы полиции, возможно через участкового.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория

Нарушение тишины и покоя граждан в определенное время в отдельных регионах является административным правонарушением.
Если соседи нарушают покой и тишину в доме, вызовите полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД.

В соответствии со статьей 2 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» под ночным временем понимается период с 22.00 до 7.00 часов.
Положениями статьи 8 указанного Закона установлено, что нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни влечет административную ответственность.

Также я бы рекомендовала вам взыскать ущерб, причиненный спорными заливами.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Порядок действий при протечке включает:
1. Фиксацию факта протечки в Акте.
2. Оценку имущественного ущерба.
3. Предъявление виновнику требования о возмещении ущерба.
4. Направление документов в суд.
5. Получение решения и направления приставам, в случае неисполнения решения ответчиком добровольно.
I. Факт протечки должен фиксироваться в Акте.
Акт составляется управляющей компаний (УК) или иной организацией осуществляющей ее функции (ТСЖ, ЖСК и др.).
Акт является основополагающим документом, фиксирующим факт ситуации — протечки, объем поврежденного имущества и причины возникновения протечки (виновное лицо). Даже если прошло время и протечка была скажем, месяц, назад, акт составить управляющая компания должна.
Отмечу, что без Акта решение каких-либо претензий невозможно. В силу значимости акта в нем обязательно должны быть отражены:
— когда (предположительно дата обязательно) и где (квартира по адресу конкретные места в ней (ванная комната, кухня, комната и т.д.) произошла протечка;
— имущество пострадавшее от протечки (потолок, стены, пол, мебель, предметы интерьера и т.п.) Чем больше указано повреждений, тем проще в будущем по максимуму возместить причиненный ущерб.
— причины возникновения протечки (по причине возникновения аварийной ситуации определяется виновное лицо).

II. После фиксации факта протечки и установления виновника необходимо оценить имущественный ущерб.
Размер вреда определяется путем составления уполномоченным оценщиком ремонтно-восстановительной сметы.
Само собой оценка размера ущерба является платной услугой. В силу закона размер оплаты является убытками подлежащими полному возмещению. Ввиду изложенного необходимо получать и сохранять все чеки, квитанции и прочие платежные документы.

III. факт протечки зафиксирован, определен размер всех издержек – можно и нужно требовать от виновника компенсировать весь вред и убытки.
Напишите претензию, в которой изложите требование о возмещении причиненного вреда и убытков в соответствующем размере в течении определенного периода, как правило это 15-30 дней со дня получения претензии.

Если виновник отказывается добровольно возместить вред, то нужно обращаться в суд с иском.

При цене иска до 50 000 руб. иск подается мировому судье, если размер ущерба превышает 50 000 руб., то исковое заявление подается в районный (городской) суд.

С уважением,
Воробьева Зоя