Какая экспертиза может определить состав дубленки?

Добрый день! Я приобрела дубленку, которая как выяснилось после химчистке изготовлена из комбинированных материалов, верх кожа, низ, т.е. подкладка ацетат, посмотрела в интернете, что такое ацетат это искусственный мех. и карманы выполнены из кожзама. карманы стали дубовыми после химчистки, сыпятся нитки из под швов, и многое др. носить ее невозможно. продавец говорит, что виновата химчистка. однако предложила заменить карманы за свой счет. я отказалась, т.к. замена карманов не изменит общий внешний вид дубленки. подала иск в суд. какая экспертиза может подтвердить, что изделие из комбинированных материалов? и сколько приблизительно она будет стоить. я подала иск не сразу после случившегося. прошло уже два года. гарантия 60 дней. я обратилась к продавцу с письменной претензией за пределами 60 дней, т.е. через три месяца.

, Дарья Коломина, г. Усолье-Сибирское
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья. Такая экспертиза называется товароведческой и её может провести товаровед, портной или инженер-технолог по пошиву одежды. Обычно такие специалисты есть в торгов-промышленных палатах.

То что Вы обратились с претензией после истечения гарантийного срока, свидетельствует только о том, что Вы будете должны доказать, что товар некачественный или Вам предоставлена недостоверная информация о товаре.

Статья 10. Закона о защите прав потребителя. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Дарья Коломина
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Спасибо! Признательна за информацию.