Как урегулировать проблему, если за год по ИП не сдавалась отчетность?

Доброе утро!

Проконсультируйте пожалуйста, как быть. Есть ИП на НДС работников нет занимается услуги такси. Открылся с 2016 года, но деятельность не велась и отчеты не сдавались. Первый документ получили 31.12.2016г. от поставщика. Нужно ли сдавать декларацию по НДС за год? И если не успели сдать чем это грозит?

, Анна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Декларации по НДС сдаются ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Если деятельность не осуществлялась, то вместо декларации по НДС можно сдать Единую упрощенную декларацию. Она подается ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Также ИП должен сдать нулевую декларацию 3-НДФЛ до 30.04.2017 г. При несдаче отчетности штраф составляет по 1000 руб. за каждую декларацию. Также ИП обязан был уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС до 31.12.2016 г. При просрочке уплаты начисляются пени.

Анна
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, что сейчас ИП сдает декларацию 3-НДФЛ. Единою упрощенную декларацию ИП сдать не успеет и с него возьмут штраф. Это надо ехать в налоговую и узнавать какой штраф на числят ? И в ПФР и ФФОМС Ип должен заплатить только за себя. Ему тоже ехать в эти инстанции и узнавать какие пении начислены? Заранее спасибо!

Единою упрощенную декларацию ИП сдать не успеет и с него возьмут штраф. Это надо ехать в налоговую и узнавать какой штраф на числят?
Анна

Штраф будет по 1000 руб. за каждый несвоевременно сданный отчет. Но за 4-й квартал 2016 года у вас еще есть время сдать ЕУД без штрафа (до 20.01.2017 г.).

И в ПФР и ФФОМС Ип должен заплатить только за себя.
Анна

С 2017 г. страховые взносы уплачиваются в налоговую. Пени вы можете узнать в ИФНС по месту жительства.

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Анна!

Отсутствие деятельности ИП не является основанием не сдавать отчеты и декларации. В соответствии с п.1 ст.119 НК РФ Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.