Как вернуть свои деньги у кооператива

У меня вопрос по потребительскому обществу Семейный капитал. Сейчас заканчивается срок соглашения об участии в хозяйственной деятельности, которое я подписала с кооперативом и внесла деньги под проценты. Я хочу написать в кооператив письмо о возврате своих денег с процентами. Но также есть и соглашение о добровольном взносе по которому я смогу вернуть свои деньги только после выхода из пайщиков, а это только через 6 месяцев. Неужели я до истечения 6 месяцев не смогу вернуть свои деньги, читала про кооператив в интернете, знаю что люди уже обращаются в суды. Кто сталкивался с такой ситуацией, буду благодарна за отклик.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Потребительские кооперативы не имеют законодательной базы и в работе опираются лишь на общие положения Гражданского кодекса РФ. Кредитные потребительские кооперативы граждан (КПКГ) имеют «свой» федеральный закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан». Однако контролирующего органа, который следил бы за его исполнением, пока нет.Сатья 7, пункт 2. При прекращении членства в кредитном потребительском кооперативе граждан член кредитного потребительского кооператива граждан вправе на основании пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона получить денежную стоимость доли имущества кредитного потребительского кооператива граждан, соответствующей доле паевого взноса в сумме паевых взносов членов кредитного потребительского кооператива граждан. Указанная сумма должна быть выплачена в сроки, предусмотренные уставом кредитного потребительского кооператива граждан, но не позднее чем через три месяца со дня подачи заявления о выходе. Обращайтесь в суд со ссылками на федеральный закон, если КК нарушил ваш права.

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Екатерина!

Прекращение членства в кредитном кооперативе урегулировано ст.14 Закона о кредитной кооперации в РФ. Вы можете в любое время выйти из кооператива — в соответствии с п. ст.14 Заявление о выходе из кредитного кооператива подается в письменной форме в правление кредитного кооператива. Порядок выхода из кредитного кооператива определяется уставом кредитного кооператива и внутренними нормативными документами кредитного кооператива. Выход из кредитного кооператива оформляется путем внесения соответствующей записи в реестр членов кредитного кооператива (пайщиков).

Следовательно, внимательно читайте устав и иные документы кооператива, в которых прописан порядок выхода.

Что касается вашего пая (денег, которые вы внесли), то согласно п.4 той же статьи При прекращении членства в кредитном кооперативе в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 настоящей статьи, члену кредитного кооператива (пайщику) выплачивается сумма его паенакопления (пая), включающая сумму паевых взносов и присоединенных начислений на паевые взносы, возвращаются денежные средства, привлеченные от члена кредитного кооператива (пайщика), и выполняются иные обязательства, предусмотренные договорами, на основании которых кредитный кооператив осуществил привлечение денежных средств члена кредитного кооператива (пайщика). Указанные суммы выплачиваются не позднее чем через три месяца со дня подачи заявления о выходе из кредитного кооператива, либо со дня принятия решения о ликвидации или реорганизации, предусматривающей прекращение юридического лица — члена кредитного кооператива (пайщика), либо со дня принятия решения об исключении его из членов кредитного кооператива (пайщиков). Начисления на паевые взносы за период, прошедший с даты последнего начисления на паевые взносы до даты прекращения членства в кредитном кооперативе, выплачиваются члену кредитного кооператива (пайщику) после утверждения общим собранием членов кредитного кооператива (пайщиков) бухгалтерской (финансовой) отчетности за финансовый год в порядке, предусмотренном уставом кредитного кооператива и внутренними нормативными документами кредитного кооператива. Указанные выплаты производятся при условии исполнения членом кредитного кооператива (пайщиком) своих обязательств перед кредитным кооперативом, в том числе обязательств по договорам займа. В случае наличия неисполненных обязательств (задолженности) члена кредитного кооператива (пайщика) перед кредитным кооперативом обязательства кредитного кооператива по выплате паенакопления (паевых взносов и начислений на паевые взносы) такому члену кредитного кооператива (пайщику) и иные обязательства кредитного кооператива перед ним прекращаются полностью или частично зачетом встречного требования кредитного кооператива к члену кредитного кооператива (пайщику).

Так что, насильно никто вас не будет держать в кооперативе, но что вы при этом теряете или получаете, следует из закона и внутренних документов кооператива

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за комментарии. Скажите, я правильно понимаю, что получить свои деньги я смогу только при выходе из пайщиков? И в договоре у нас указан срок 6 месяцев, а не 3 месяца. А если не выходить из пайщиков а просто написать письмо о возврате денег по тому соглашению, которое у нас заканчивается? Просто если выходить из пайщиков, срок возврата моих денег увеличивается. А мне не хотелось бы терять время, и скорее всего все-таки придется их возвращать через суд.

Не выходя из пайщиков мы можете вернуть деньги только на условиях, прописанных в договоре (соглашении или другом документе) по которому вами были переданы деньги.

Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Добрый день! Можете обратиться в нашу компанию, мы составим исковое заявление и направим его в суд. Практика сложившаяся. Наш адрес: г. Красноярск, ул. Молокова, д. 62, тел. 8-953-586-38-75, в Вашем случае мы можем работать дистанционно.