Правомерно ли работодатель принуждает офисных работников к регулярной уборке помещений?

Здравствуйте. Работаю в небольшой фирме оператором ПК. На днях начальница собрала наш небольшой коллектив в количестве 6 человек и объявила что теперь каждый месяц мы обязаны мыть окна в офисе,отодвигать мебель,мыть под ней,мыть холодильник и микроволновку, а также разбирать завалы с макулатурой в подвале. Уборщица в штате есть, но она моет только пол по утрам и уходит,весь день в офисе не присутствует. Обязана ли я все это делать? И чем могу мотивировать свой отказ?

, Валерия, г. Энгельс
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте! Мотивируйте отказ статьей 60 ТК РФ, где указано

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы можете это делать только с Вашего письменного согласия. За подобные действия можно обратиться в трудовую инспекцию и Ваш работодатель, может попасть под административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ. Обращаться лучше коллективно, будет больший эффект.

С Уважением!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — нарушение ТК РФ — ст 2. -вас хотят принудительно выполнять функцию штатного работника бесплатно — запрещено ТК РФ

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК
профессий рабочих, не вошедших в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады
(извлечение)

Уборщик служебных помещений

Характеристика работ. Уборка помещений административных зданий, коридоров, лестниц, санузлов, общественных туалетов, квартир. Мойка стен, полов, оконных рам и стекол, дверных блоков. Чистка и дезинфицирование санитарно-технического оборудования (унитаз, ванная, раковина и др.) Удаление пыли со стен, потолка, мебели и ковровых изделий вручную щетками или пылесосами. Очистка урн от бумаги и промывка их дезинфицирующими растворами. Сбор мусора и относка его в установленное место. Соблюдение правил санитарии и гигиены в убираемых помещениях.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Вам не надо ни в чём отказываться, но и исполнять бестолковые и не основанные на нормах ТК и трудового договора устные распоряжения руководителя изменяющие вашу трудовую функцию. По этому берёте лист ручку и пишите докладную записку на имя генерального директора (у вас с ним тр/договор, а не с начальницей) в которой просите дать письменное разъяснение на требование начальницы.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Валерия. Солидарен полностью с коллегами, на лицо нарушение трудовых прав. Помимо инспекции труда, можете обратиться в Прокуратуру РФ по месту нахождения.

Советую предварительно переговорить с работодателем о том, что в случае подачи заявления ему грозят проверки уполномоченных органов, а также штраф по пункту 1 5.27 КоАП:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением, Кислицын Илья.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.