Можно ли за брата получить налоговый вычет, если он умер?

Добрый день!

Брат получал имущественный вычет за покупку квартиры, последние два года, выплат до суммы в 260000р. осталось на два года. В ноябре 2016г. он умер. У меня на руках есть его справка 2 ндфл по 2016г. Могу ли я за него подать документы в налоговую на вычет? Можно ли отправить документы почтой, нужна ли в них заверенная подпись брата?

, Владимир, п. Томилино
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Владимир, к сожалению Вы не можете получить остаток вычета за брата.

Федеральная налоговая служба в ответ на один из вопросов дает пояснение на сайте nalog.ru «В случае если приобретатель квартиры умер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к лицу, наследующему его долю, не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Кодексом не предусмотрена.»

Но может подать декларацию супруга, при условии что имущество было нажито в браке и она ранее не использовала свое право на возврат налога. "… супруг — наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры."