Как обезопасить покупку квартиры, в которой прописан ребенок-инвалид?

Добрый день.Хотели приобрести квартиру.История такова:бабушка при жизни завещала внуку квартиру,после смерти внук вступил в наследство и уже 9 лет квартира в его собственности.у внука есть ребенок инвалид с детства (дцп).какие есть риски при покупки такой квартиры?третьих лиц претиндующих на наследство никого нет.интересуют особенно права ребенка на эту квартиру?легко ли его выпишут или имеет ли он может пожизненное право на проживание в этой квартире(ребенок не собственник)?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Если ребёнок не собственник, а квартира получена по наследству, то никакого риска в приобретении квартиры нет. Ребёнок поедет со своим родителем на другое место жительства.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

1.Закажите развернутую выписку из ЕГРП, там увидите все обременения (права ребёнка и есть обременение).

2 Лучше чтоб договор готовил нотариус (да, дороже), но чистота сделки будет соблюдена, а также контролировал взаиморасчёты по договору

Будут вопросы звоните.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если квартира была им получена одним на основании завещания, то никаких прав у ребенка на квартиру как только проживать и пользоваться нет. Но главное чтобы собственник вместе с ребенком до сделки снялся с регистрационного учета. и тогда можно покупать если очень нравится эта квартира. Договор купли-продажи как уже сказал коллега, я бы тоже посоветовал оформить у нотариуса, проверяет отвечает нотариус и имеет страховку если что. Если что сможете за счет страховки нотариуса получить возмещение.