Как после развода делить ДДУ, если дом будет сдан через год?

с мужем вступили в долевое. ипотека уже погашена, залога нет, но дом будет сдан через год. Мы собираемся разводиться. Как делить долевое? Или надо подождать, пока дом построя?

, Вера, г. Мурманск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! у Вас пока договор на ДДУ в строительстве. В договоре указан один супруг? тогда проще когда дом будет сдан и принят по акту-приема передачи и зарегистрировано право собственности, предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества, с выделением доли или выплаты компенсации.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно положениям ч. 1 ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

К объектам гражданских прав согласно ст. 128 ГК РФ относятся

вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

В силу п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Таким образом, право требование по ДДУ может быть разделено между супругами