Правомерно ли лишение водительских прав за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте. 26.08.2016года я попал в дтп в результате которого пострадал только я. Была взята кровь на анализ. 20.11.2016 дело закрыли. 18.01.2017 снова вызвали и составили протокол об управлении тс в состоянии алкогольного опьянения на основании справки которую получили 11.01.2017года. Правомерно ли это и мои последующие действия?

, александр, г. Пермь
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Нет это незаконно! Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру.

Алексей Пантелеев
Юрист
КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации…
о безопасности дорожного движения (в части административных
правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3
статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)

по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Т.о. сотрудниками ГИБДД факт управления Вами т/с в состоянии опьянения был установлен при получении подтверждающей опьянение справки, в связи с чем и было возбуждено дело об административном правонарушении, т.к. не прошел один год с момента совершения административного правонарушения.