С какого числа можно подавать на неустойку, если не выдержаны сроки устранения недостатков после осмотра?

Добрый день. Мы купили квартиру 30.09.2016, дом уже был введен в эксплуатацию 18.07.2016. Покупали по предварительному договору, основной прописаны, что должны заключить до 31 января 2017 года. В предварительном договоре указано, что покупатель обязан принять квартиру не ранее 30 октября 2016 года. Когда пошли на приемку квартиры первый раз 21.10.2016, были выявлены недоделки, второй раз приемка была 02.12.2016, больше на просмотр нам не звонили. Мы сами обращались в офис, сказали, что еще не устранены недочеты. С какого числа можно написать неустойку??

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Неустойку за просрочку передачи ключей от квартиры вы вправе требовать после нарушения срока передачи. Не обязательно ждать сначала устранения недостатков, а затем направлять претензию и обращаться в суд. Можно Заявить за любой период, а в последствии уточнить требования.

Однако не всякие недоделки являются причиной для отказа в приемке квартиры. Суды считают, что, например, если недоделки существенны (отсутствует электроэнергия, ХВС, ГВС, дверь, окно и т.п.), то гражданин вправе не принимать квартиру. Если же недостатки несущественны (криво положена плитка, должен быть полотенцесушитель, а его нет и т.п.), то гражданин должен принять квартиру, а затем на свой выбор вправе: требовать устранения недостатков, требовать соразмерного уменьшения цены договора или устранить недостатки самостоятельно и требовать возмещения понесенных расходов.