Работа в администрации

Здравсвуйте, я живу и работаю на 0,25 ставки МФЦ «Мои документы» с зарплатой в 3000 рублей в месяц, устроится, куда то на другую работу в нашем поселке сложно имею четверых детей, у меня к вам вот такой вопрос: Имею ли я право участвовать в конкурсе на замещение должности муниципальной службы и в будущем работать в администрации сельского поселения, на должности муниципального служащего, специалист 1 категории. Дело в том, что главой администрации является сожитель, у нас с ним брак не зарегистрирован, он платит на детей алименты и проживаем мы по разным адресам.

В законе прописано: гражданин не может замещать муниципальную должность в случае: - близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а так же братья сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Данная статья на меня распространяется или нет?? Большое спасибо за ответ.

, Елена, г. Сыктывкар
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

К сожалению нет, дело в том, что в данном случае степень родства необходимо подтвердить, к документам, подтверждающим данное обстоятельство в вашем случае относится свидетельство о заключении брака. Для этого вам следует его зарегистрировать сначала. А если подтверждать данное обстоятельство через суд наверное слишком долго и не совсем правильно, никто не знает к чему приведет в итоге процесс — к каким последствиям. Попробуйте поговорить с ним, возможно есть какие-то внутренние инструкции и регламенты...