Можно ли оформить декретный отпуск на крестного отца ребенка?

Моему ребёнку 4 месяца, мне по семейным обстоятельствам необходимо выйти на работу. Может ли крестный отец взять дискретный отпуск на работе и будут ли ему выплачиваться все выплоты что и мне?

, Нвталья, г. Брянск
Владимир Салов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, по статье 256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Если крестный отец не является родственником ребёнку, то декретный отпуск он взять не может. Под родственниками обычно понимаются: дети, родители, братья и сестры, бабушка и дедушка.