Как внести изменения в кадастр, если не была отображена перепланировка квартиры?

Здравствуйте, в 2008 году получили разрешение на перепланировку квартиры, получили акт о вводе в эксплуатацию, сделали новый техпаспорт в БТИ и зарегистрировали изменения с получением свидетельства о праве собственности. В 2016 году при заказе кадастровой выписки, вижу чертеж квартиры до перепланировки и площадь объекта по-старому. Кадастровая палата готова внести изменения при предоставлении технического плана, а БТИ такой план не делает, ссылаясь на новые правила, что делать, ведь я выполнила все необходимые процедуры в 2008 году, а оказывается кадастровая палата запросила архивы в 2007 году и мои изменения через год туда не попали, по какой причине - не знаю, так как не знаю кто их туда должен подавать. При выдаче свидетельства на собственность был присвоен условный кадастровый номер. Как можно выйти из этой сложной ситуации?

, Юлия, г. Красный Сулин
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При выдаче свидетельства на собственность был присвоен условный кадастровый номер. Как можно выйти из этой сложной ситуации?

Если у Вас уже были узаконены изменения площади в государственном реестре прав, я бы написала официальное обращение в БТИ с требованием передать данную информацию в Кадастровую палату (поскольку это была их обязанность).

В случае отказа, я бы написала жалобу в Прокуратуру на бездействие БТИ.

Можно конечно обойтись и без жалоб, заказав у любого кадастрового инженера технический план, но это будет стоить дополнительных денежных средств.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна